Бюгельные зубные протезы. Преимущества

Одним из распространенных видов съемных конструкций в области протезирования зубов являются бюгельные протезы. В переводе с немецкого «бюгель» обозначает дуга. Протез представляет собой металлический каркас в форме дуги. Состоит из искусственной десны и элементов для крепления (коронки, замочки, крючки).

Конструкция надежна и прочна. Плюс ко всему, нагрузка на слизистую и опорные зубы распределяется равномерно. Бюгели относятся к одному из подвидов съемных пластиночных конструкций.

В основном бюгельные протезыэто единственный выход в том случае, когда отсутствует возможность установить несъемные мосты. Но, в любом случае, по особенностям данных протезов и возможности их установки в вашем конкретном случае нужно предварительно проконсультироваться у специалистов http://www.100matika.ru/services-and-cost/protezirovanie-vkladki-koronki-mosty/byugelnye-protezy/.

На изготовление дуги бюгельных протезов идут сплавы, основой которых является металл титан. Благодаря ему, размер и вес протеза значительно уменьшается. Это способствует более легкой адаптации к протезу. В зависимости от анатомического строения зубов, а также от положения и вида зубного изъяна, подбирается положение и размер металлической дуги.

Учитывая технологию изготовления каркаса, можно выделить фрезерованные, цельнолитые, паянные бюгели, а также бюгельные протезы, изготовленные по лазерной технологииПоследние получаются более высокоточные и очень удобны в использовании.

Процедура изготовления протеза начинается с изготовления гипсовой модели. Потом по этой модели отливается прототип протеза. Затем с помощью компьютера нужно смоделировать каркас протеза. Заключающий этапфрезерование. В результате получается эстетичный протез, плотно прилегающий к десне и не ломающийся.

Бюгельное протезирование используется в том случае, когда нужно провести профилактику выпадения зубов в будущем, а не просто восстановить строение зубного ряда.

Бюгельное протезирование имеет ряд особенностей:

  • установка тонкой металлической дуги вовсе не влияет на вкусовые ощущения и нарушения речевой активности;
  • срок эксплуатации5 лет;
  • минимальная нагрузка на десна и зубы;
  • конструкция довольнотаки прочна;
  • можно использовать круглые сутки;
  • простота в ухаживании.
  • неприятные ощущения во рту при ношении бюгелей появляются лишь на начальном этапе привыкания.

Сравнивая бюгельные протезы с другими видами, можно выделить некоторые преимущества первых:

  • Нося бюгели, жевательные функции подаются на челюсть через здоровые зубы.
  • Не влияют на правильность произношения речи и вкусовые рецепторы.
  • Возможно установить даже при пародонтозе, так как протез не ранит десна.
  • Эстетично выглядит.

Бюгельные протезыотличный вариант и по стоимости, и по надежности, и просты в ухаживании. А самое главное, у них отсутствует губительное воздействие на слизистую и уцелевшие зубы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *