Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей

Серьезное заболевание под названием пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей основывается на возвратности исходящей мочи из мочевого пузыря до почек. Если состояние ребенка нормальное, то моча из почки продвигается в мочевой пузырь по мочеточнику, после чего специальный клапан закрывается и препятствует возвращению жидкости обратно. В результате заполнения мочевого пузыря увеличивается давящий рефлекс, и клапан смыкается. При заболевании клапан очень слаб или имеет повреждения, тем самым моча отправляется в обратную сторону. Инфекции мочеполовых путей примерно в 20% случаев переходят в пузырно-мочеточниковый рефлюкс.


Симптоматика и клиническая картина

К ярко выраженным симптомам можно отнести:
— нарушение общего развития, которое должно соответствовать возрасту;
— недобор веса, несоответствие роста и окружности головы параметрам по возрасту;
— кожные покровы болезненные и очень бледные;
— ребенок достаточно капризный, его постоянно что-то тревожит, проявляется плаксивость;
— часто болит живот;
— в моче наблюдается примесь крови.

Патологическая картина соответствует проявлению инфекционного заболевания мочеполовой системы, процесс мочеиспускания нарушается, ребенок недомогает.

Проведение диагностических мероприятий

В первую очередь врач оценивает жалобы пациента, после чего проводится цистография. Это информативная процедура позволяющая выявить серьезную проблему, установить насколько тяжелый недуг и определить количество мочи, которая движется обратно. В мочевой пузырь вводится красящее вещество и делается рентгенография. Красящее вещество заполняет всю полость органа и после мочеиспускания необходимо сделать еще один снимок. В качестве дополнительных методов используются анализы, МРТ, урография и другие.

Препарат DAM+ в лечении заболевания

Как правильно лечить пузырно-мочеточниковый рефлюкс выбирает врач после общей диагностики заболевания. Тактики бывают разные от лекарственных препаратов до хирургического вмешательства.

Cовременный и усовершенствованный препарат DAM+ очень эффективен и используется уже много лет, его применяют как альтернативу хирургическим вмешательствам. Серьезная педиатрическая проблема может быть как легкой формы, так и тяжелой, при этом консервативная терапия может быть неэффективной.

Для детского организма операция представляет мощнейший удар, в результате чего могут возникать осложнения, а период реабилитации достаточно долгий. Благодаря этому уникальному препарату можно устранить недуг без проведения открытой операции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *